Die Detailprogramme unserer Partnertagungen
finden Sie hier: EnviroInfo 2019 ◆ KI 2019 ◆ SKILL 2019

Die Detailprogramme unserer Partnertagungen
finden Sie hier: EnviroInfo 2019 ◆ KI 2019 ◆ SKILL 2019

Montag ◆ 23. September 2019

11:00 – 12:30 Uhr

IN-WS-04 | Workshop on ICT based Collision Avoidance for VRUs – ICT4VRU – Session I

Raum:
Seminarraum 2
Campus Center

Organisation:

Klaus David
Universität Kassel

Falko Dressler
Universität Paderborn

Session Chair:
Waldemar Titov

Introduction
Falko Dressler, Klaus David

Psychological Feasibility of a Virtual Cycling Environment for Human-in-the-Loop Experiments
Lukas Stratmann (Speaker), Dominik S. Buse, Julian Heinovski, Florian Klingler, Christoph Sommer, Jan Tünnermann, Ingrid Scharlau and Falko Dressler

Challenges in communication assisted minimization of crash consequences
Sven Pullwitt (Speaker) and Lars Wolf

A Novel Approach for Localizing Non-Equipped Road Users
Martin Schmidhammer, Christian Gentner and Fabian de Ponte Müller (Speaker)

IN-WS-14 | Organic Computing Doctoral Dissertation Colloquium 2019 – Session I

Raum:
Seminarraum 1
Campus Center

Organisation:

Sven Tomforde
Universität Kassel

Christian Krupitzer
Universität Würzburg

Session Chair:
tba

Welcome: The Organic Computing Doctoral Dissertation Colloquium – Status and Overview in 2019
Sven Tomforde, Universität Kassel

Keynote: Next Generation MAPE Control – Current Research Trends in Adaptive Systems
Christian Krupitzer, University of Würzburg

Integrating Self-Organization Mechanisms into a Task-based Runtime System for Heterogeneous Systems
Thomas Becker, Karlsruhe Institute of Technology

14:00 – 15:30 Uhr

IN-WS-03 | InfDH 2019 – Software Engineering in den Digital Humanities – Session I

Raum:
Seminarraum 6
Campus Center

Organisation:

Manuel Burghardt
Universität Leipzig

Claudia Müller-Birn
FU Berlin

Usability-Analyse von digitalen Tools und Methoden in den Geisteswissenschaften
Tobias Simon, Jana Dolan, Alexander Schmitt, Sven Pagel

Usability statt Frustration – Eine Fallstudie zur Usability von Digital Humanities – Tools am Beispiel der OCR-Software Transkribus
Constantin Lehenmeier, Manuel Burghardt

Establishing semantic research graphs in humanities’ research practice – Open, participatory, and agile software engineering for educational research
Julian Hocker, Cornelia Veja, Christoph Schindler, Marc Rittberger

Is it about Human(itie)s? Experiences from Software Projects across three Faculties
Hagen Peukert

IN-WS-04 | Workshop on ICT based Collision Avoidance for VRUs – ICT4VRU – Session II

Raum:
Seminarraum 2
Campus Center

Organisation:

Klaus David
Universität Kassel

Falko Dressler
Universität Paderborn

Session Chair:
Falko Dressler

Keynote Talk „Safety4Bikes“
Sebastian Fudickar

Automated Learning of Pedestrian Walking Speed Profiles for Improved Movement Prediction
Michel Morold (Speaker), Marek Bachmann, Lars Mathuseck and Klaus David

IN-WS-07 | Die interaktiven Formate für Teilhabe von Seniorinnen und Senioren als Beispiel soziotechnischen Designs und Werteorientierung

Raum: 0211
Nora-Platil-Straße 6

Organisation:

Yves Jeanrenaud
TUM München

Tamar Beruchashvili
TUM München

Elisabeth Wiesnet
TUM München

Ablauf:

Vorstellung des Konzepts „Innovationsworkshops“ aus Teilprojekt 3 „Technikentwicklung“ des Verbundvorhabens ForGenderCare

Möglichkeiten und Grenzen (Bspw. für Werteorientierung) der eingesetzten Methoden während des Workshops für die Informatik (Szenariotechnik, Design Thinking, LEGO Serious Play)

Die gemeinsame Entwicklung des Rahmens für den „einen Ansatz für soziotechnisches Design für Softwareentwicklung“

IN-WS-08 | Workshop zur transparenten Modellierung und Optimierung komplexer Probleme – MOC 2019

Raum:
Seminarraum 3
Campus Center

Organisation:

Petra Hofstedt
BTU Cottbus‐Senftenberg

Walter Hower
Hochschule Albstadt‐Sigmaringen

Ulrich John
HWTK Berlin

Armin Wolf
Fraunhofer FOKUS, Berlin

Begrüßung und Einführung:
Transparente Modellierung und Optimierung komplexer Probleme
Walter Hower, Ulrich John

Paperpräsentation:
ev3dev-prolog – Prolog API for LEGO EV3
Sibylle Schwarz, Mario Wenzel

Vorstellung und Diskussion:
Walter Hower: „Kombinatorische Komplexität des Shapley-Werts (Nobelpreis 2012)“
Walter Hower

Meeting & Brainstorming:
„Deklarativität und KI – Potenziale und Visionen“

IN-WS-14 | Organic Computing Doctoral Dissertation Colloquium 2019 – Session II

Raum:
Seminarraum 1
Campus Center

Organisation:

Sven Tomforde
Universität Kassel

Christian Krupitzer
Universität Würzburg

Session Chair:
tba

Knowledge Self-Adaptive Multi-Agent Learning
Simon Reichhuber, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel

Averaging rewards as a first approach towards Interpolated Experience Replay
Wenzel Pilar von Pilchau, Universität Augsburg

Enhancing Automotive AUTOSAR Environments with Artificial DNA
Eric Hutter, Goethe-Universität Frankfurt

16:00 – 17:30 Uhr

IN-WS-03 | InfDH 2019 – Software Engineering in den Digital Humanities – Session II

Raum:
Seminarraum 6
Campus Center

Organisation:

Manuel Burghardt
Universität Leipzig

Claudia Müller-Birn
FU Berlin

Design patterns to improve Usability of Text Analytic Tools for Digital Humanists
Jan Nehring

Annotator-Centered Design: Towards a Tool for Sentiment and Emotion Annotation
Thomas Schmidt, Marco Jakob and Christian Wolff

Integration of Services for Software Development in DH: A Case Study of Image Classification using Convolutional Neural Networks
Florian Niebling, Michael Haas, André Blessing

Generic tools and individual research needs in the Digital Humanities – Can agile development help?
Gerhard Heyer, Christian Kahmann, Cathleen Kantner

IN-WS-04 | Workshop on ICT based Collision Avoidance for VRUs – ICT4VRU – Session III

Raum:
Seminarraum 2
Campus Center

Organisation:

Klaus David
Universität Kassel

Falko Dressler
Universität Paderborn

Session Chair:
Fabian de Ponte Müller

Improving Smartphone Based Collision Avoidance by Using Pedestrian Context Information
Michel Morold (Speaker), Marek Bachmann and Klaus David

Start Intention Detection of Cyclists using an LSTM Network
Viktor Kress (Speaker), Janis Jung, Stefan Zernetsch, Konrad Doll and Bernhard Sick

Early Pedestrian Movement Detection Using Smart Devices Based on Human Activity Recognition
Diego Botache, Liu Dandan, Maarten Bieshaar (Speaker) and Bernhard Sick

Discussion

IN-WS-14 | Organic Computing Doctoral Dissertation Colloquium 2019 – Session III

Raum:
Seminarraum 1
Campus Center

Organisation:

Sven Tomforde
Universität Kassel

Christian Krupitzer
Universität Würzburg

Session Chair:
tba

Dealing with Hardware-related Disturbances in Organic Computing Systems
Markus Görlich-Bucher, Universität Augsburg

Increasing Reliability in FDM Manufacturing
Michael Heider, Universität Augsburg

Closing remarks
Sven Tomforde, Christian Krupitzer

Dienstag ◆ 24. September 2019

09:00 – 10:30 Uhr

IN-WS-01 | Digitale Gamebooks in der Bildung – Spielerisch lehren und lernen mit interaktiven Stories im 3D-Raum – Session I

Raum: 0402
Nora-Platil-Straße 9

Organisation:

Willi Bernhard
Fernfachhochschule Schweiz (FFHS)

Oliver Kamin
Fernfachhochschule Schweiz (FFHS)

Bodo Möslein-Tröppner
DHBW, Ravensburg

Aktuelle Informationen zum Ablauf entnehmen Sie bitte der Webseite: VR-Gamebooks

IN-WS-02 | Enterprise Architecture Management in Forschung und Praxis – Session I

Raum: 0212
Nora-Platil-Straße 6

Organisation:

Carsten Brockmann
Deloitte Consulting

Christian Czarnecki
Hochschule Hamm-Lippstadt

Eldar Sultanow
Universität Potsdam

Session Chair:
Christian Czarnecki

Visualization and Machine Learning for Data Center Management
Alina Chircu, Eldar Sultanow, David Baum, Christian Koch, Matthias Seßler

Optimizing Enterprise Architecture Considering Different Budgets
Niklas Dohmen, Kevin Koopmann, Simon Hacks

Roll-out of a Digital Workplace
Klaus Röller, Carsten Brockmann, Philipp Klingmann

IN-WS-03 | InfDH 2019 – Software Engineering in den Digital Humanities – Session III

Raum:
Seminarraum 6
Campus Center

Organisation:

Manuel Burghardt
Universität Leipzig

Claudia Müller-Birn
FU Berlin

Inter-Rater Agreement and Usability: A Comparative Evaluation of Annotation Tools for Sentiment Annotation
Thomas Schmidt, Brigitte Winterl, Milena Maul, Alina Schark, Andrea Vlad, Christian Wolff

A Tool for Human-in-the-Loop Analysis and Exploration of (not only) Prosodic Classifications for Post-modern Poetry
Timo Baumann, Hussein Hussein, Burkhard Meyer-Sickendiek, Jasper Elbeshausen

Corpus2Wiki: A MediaWiki-based Tool for Automatically Generating Wikiditions in Digital Humanities
Alex Hunziker, Hasanagha Mammadov, Wahed Hemati, Alexander Mehler

IN-WS-05 | 4th GI / ACM Workshop on Standardization of Industry 4.0 Automation and Control Systems – Session I

Raum:
Seminarraum 3
Campus Center

Organisation:

Jan de Meer
HTW Berlin, smartspacelab

Joachim Hof
Universität Ingolstadt

Axel Rennoch
FhG FOKUS

Karl Waedt
Framatom GmbH

tba

IN-WS-06 | Kombinierter Workshop ITG-SIM und ZuGPM – Session I

Raum: 0207
Nora-Platil-Straße 6

Organisation:

Daniel F. Abawi
HTW Saarland

Matthias Goeken
Hochschule der Deutschen Bundesbank

André Miede
HTW Saarland

&

Michael Fellmann
Universität Rostock

Birger Lantow
Universität Rostock

Ralf Laue
Hochschule Zwickau

Session Chair:
Matthias Goeken

Kombinierter Workshop ITG-SIM und ZuGPM („IT-Governance und Strategisches Informationsmanagement“ und „Workshop zum Stand und den Herausforderungen des Geschäftsprozes-managements“)

Vorträge:

Aktuelle Entwicklungen und Herausforderungen im Informations- und Prozessmanagement
tba

Anwendung von StratIT – einem Rahmenwerk zu den Inhalten von IT-Strategien
Brigitte Braun und Can Adam Albayrak

Evaluationsstrategie für StratIT – einem Rahmenwerk zu Inhalten von IT-Strategien. Entwicklung und Anwendung
Matthias Goeken, Klaus Schoo, Thomas Rischbeck

IN-WS-13 | Praktische Ansätze zur ELSI-Integration in Technologieprojekte (PRINT) – Session I

Raum: 0408
Arnold-Bode-Straße 2

Organisation:

Ludger Schmidt
ITeG Universität Kassel

Gerrit Hornung
ITeG Universität Kassel

Jan Marco Leimeister
ITeG Universität Kassel

Rechtliche Einhegung neuer polizeilicher Maßnahmen als Herausforderung
Clemens Arzt und Viktoria Rappold

Rechtsverträgliche und qualitätszentrierte Gestaltung für ‚KI made in Germany‘
Robin Knote, Laura Friederike Thies, Matthias Söllner, Silke Jandt, Alexander Rossnagel und Jan Marco Leimeister

Nutzerpräferenzen und Zahlungsbereitschaften für einen sicheren und datenschutzfreundlichen digitalen Assistenten
A. Cristina Mihale-Wilson, Jan Zibuschka und Oliver Hinz

Diktatorin Verantwortung
Stefan Ullrich

IN-WS-16 | Blockchain and the Future of Publishing – Session I

Raum:
Seminarraum 2
Campus Center

Organisation:
Blockchain Center Netzwerk Hessen

Walter Blocher
Universität Kassel, Blockchain Center

Ahmad Reza Sadeghi
Technische Universität Darmstadt, Center for Secure Distributed Ledgers and Contracts

Philipp Sandner
Frankfurt School of Finance Management, Blockchain Center

Session Chair:
Philipp Sandner

Blogchain – Disruptives Publizieren auf der Blockchain
Clemens Cap, Universität Rostock, Institut für Informatik

Die Blockchain und die Buchbranche
Volker Oppmann, Digitaler Verleger (mojoreads.com)

bloxberg – A Blockchain for Science
— Vortrag in englischer Sprache

James Lawton, Max Planck Digital Library (MPDL), AI- und Blockchain-Entwickler

11:00 – 12:30 Uhr

IN-WS-01 | Digitale Gamebooks in der Bildung – Spielerisch lehren und lernen mit interaktiven Stories im 3D-Raum – Session II

Raum: 0402
Nora-Platil-Straße 9

Organisation:

Willi Bernhard
Fernfachhochschule Schweiz (FFHS)

Oliver Kamin
Fernfachhochschule Schweiz (FFHS)

Bodo Möslein-Tröppner
DHBW, Ravensburg

Aktuelle Informationen zum Ablauf entnehmen Sie bitte der Webseite: VR-Gamebooks

IN-WS-02 | Enterprise Architecture Management in Forschung und Praxis – Session II

Raum: 0212
Nora-Platil-Straße 6

Organisation:

Carsten Brockmann
Deloitte Consulting

Christian Czarnecki
Hochschule Hamm-Lippstadt

Eldar Sultanow
Universität Potsdam

Session Chair:
Carsten Brockmann

Architectural Content Management in Agile Times
Dr. Jörg Ziemann

Impact of Robotic Process Automation on Enterprise Architectures
Gunnar Auth, Christian Czarnecki, Frank Bensberg

IN-WS-03 | InfDH 2019 – Software Engineering in den Digital Humanities – Session IV

Raum:
Seminarraum 6
Campus Center

Organisation:

Manuel Burghardt
Universität Leipzig

Claudia Müller-Birn
FU Berlin

Designentscheidungen zum Reengineering eines DH-Projekts
Martina Bürgermeister

Abschlussdiskussion

IN-WS-05 | 4th GI / ACM Workshop on Standardization of Industry 4.0 Automation and Control Systems – Session II

Raum:
Seminarraum 3
Campus Center

Organisation:

Jan de Meer
HTW Berlin, smartspacelab

Joachim Hof
Universität Ingolstadt

Axel Rennoch
FhG FOKUS

Karl Waedt
Framatom GmbH

tba

IN-WS-06 | Kombinierter Workshop ITG-SIM und ZuGPM – Session II

Raum: 0207
Nora-Platil-Straße 6

Organisation:

Daniel F. Abawi
HTW Saarland

Matthias Goeken
Hochschule der Deutschen Bundesbank

André Miede
HTW Saarland

&

Michael Fellmann
Universität Rostock

Birger Lantow
Universität Rostock

Ralf Laue
Hochschule Zwickau

Session Chair:
Ralf Laue

Kombinierter Workshop ITG-SIM und ZuGPM („IT-Governance und Strategisches Informationsmanagement“ und „Workshop zum Stand und den Herausforderungen des Geschäftsprozes-managements“)

Modellierung erweiterter Beziehungen zwischen dem Start und dem Ende von Aktivitäten in Geschäftsprozessen – Szenarien, Anforderungen und Darstellungsvarianten
Thomas Bauer

Speech2EPC: Entwurf und Implementierung eines Smart Glasses-basierten Modellierungswerkzeugs
Julian Vogel, Jannis Vogel, Sven Jannaber und Oliver Thomas

Diskussion:
Bedeutung von Verfahren der Künstlichen Intelligenz für das Informations- und Prozessmanagement der Zukunft.
Moderation: Michael Fellmann

IN-WS-10 | IT-Unterstützung in Emergency Management & Response

Raum: 0408
Arnold-Bode-Straße 2

Organisation:

Jens Pottebaum
Universität Paderborn

Christian Erfurth
EAH Jena

Christian Reuter
TU Darmstadt

Begrüßung:
Christian Erfurth

ANYWHERE – EnhANcing emergencY management and response to extreme WeatHER and climate Events
Jens Pottebaum

Design of a multi-hazard collaborative system for scenario-based response planning
Benjamin Barth

Resilience in Security and Crises through Adaptions and Transitions
Timo Kalle

IN-WS-13 | Praktische Ansätze zur ELSI-Integration in Technologieprojekte (PRINT) – Session II

Raum:
Seminarraum 1
Campus Center

Organisation:

Ludger Schmidt
ITeG Universität Kassel

Gerrit Hornung
ITeG Universität Kassel

Jan Marco Leimeister
ITeG Universität Kassel

Methoden der ethischen Evaluation von IT
Karsten Weber

Integrierte Technikentwicklung durch Konfliktnetzwerke
Leon Hempel, Robert Wittich und Andrea Protschky

Mit benutzerzentrierter Entwicklung zur Integration von sozialen Aspekten in die Projektarbeit
Elisa Maria Klose, Ina Ni und Ludger Schmidt

Integrierte Technikentwicklung – Herausforderungen kennen, Integration konkretisieren, Methoden nutzen
Mone Spindler

IN-WS-16 | Blockchain and the Future of Publishing – Session II

Raum:
Seminarraum 2
Campus Center

Organisation:
Blockchain Center Netzwerk Hessen

Walter Blocher
Universität Kassel, Blockchain Center

Ahmad Reza Sadeghi
Technische Universität Darmstadt, Center for Secure Distributed Ledgers and Contracts

Philipp Sandner
Frankfurt School of Finance Management, Blockchain Center

Session Chair:
Walter Blocher

Podiumsdiskussion:

Digitale Transformation des wissenschaftlichen Publizierens – dezentrale vs. zentrale Modelle
Kai Karin Geschuhn, Max Planck Digital Library (MPDL), Innovative Services & Open Access /
Axel Halle, Universitätsbibliothek Kassel, Leitender Direktor / Guido F. Herrmann, Wiley-VCH, Vice President, Managing Director RA / Christian Sprang, Börsenverein des Deutschen Buchhandels e.V. / Alfred Taudes, Wirtschaftsuniversität Wien und Austrian Blockchain Center, wiss. Leiter

14:00 – 15:30 Uhr

Feierliche Eröffnung

Raum:
Hörsaal 1
Campus Center

Grußworte

Keynote | Kausales Lernen und künstliche Intelligenz

Raum:
Hörsaal 1
Campus Center

Bernhard Schölkopf
Max-Planck-Institut für Intelligente Systeme, Tübingen

— Der Vortrag findet in Englisch statt

Informationen

16:00 – 17:30 Uhr

IN-TR-01 | Socio-technical Design and Value Orientation – Session I

Raum:
Seminarraum 3
Campus Center

Organisation:

Walid Maalej
Universität Hamburg

Alexander Felferning
TU Graz

Session Chair:
tba

Session I – „Developers are people too”

tba
Barbara Paech

Online Sequencing of Non-Decomposable Macrotasks in Expert Crowdsourcing (Extended Abstract)
Heinz Schmitz and Ioanna Lykourentzou

The Practice Turn in IT Security – An Interdisciplinary Approach
Laura Kocksch and Andreas Poller

Program Comprehension and Developers’ Memory
Jacob Krüger, Jens Wiemann, Wolfram Fenske, Gunter Saake and Thomas Leich

IN-TR-02 | Internet of Everything – Session I

Raum:
Hörsaal 1
Campus Center

Organisation:

Anna Förster
Universität Bremen

Matthias Wählisch
FU Berlin

Session Chair:
Anna Förster

Cross-Layer Pacing for Predictably Low Age of Information
Andreas Schmidt, Stefan Reif, Pablo Gil Pereira, Timo Hönig, Thorsten Herfet and Wolfgang Schröder-Preikschat

Die elektronische Gesundheitsakte als Vernetzungsinstrument im Internet of Health
Christian Fitte, Pascal Meier, Alina Behne, Dafina Miftari and Frank Teuteberg Vortrag

A Context Map as the Basis for a Microservice Architecture for the Connected Car Domain
Sebastian Abeck, Heiko Klarl, Michael Schneider and Christof Urbaczek

IN-TR-03 | Data Science – Session I

Raum:
Hörsaal 3
Campus Center

Organisation:

Ingo Scholtes
Universität Zürich

Markus Strohmaier
RWTH Aachen

Session Chair:
tba

Keynote 

Additional Talk on Ethical Aspects
Rottmann

The DESQ Framework for Declarative and Scalable Frequent Sequence Mining
Kaustubh Beedkar, Rainer Gemulla and Alexander Renz-Wieland

IN-TR-07 | Digitale Bildung – Session I

Raum:
Hörsaal 6
Campus Center

Organisation:

Nadine Bergner
RWTH Aachen

Ira Diethelm
Universität Oldenburg

Session Chair:
Nadine Bergner

Session I – „Grundlagen der Digitalen Bildung“

Critical Computational Thinking: Konzeptentwurf zur Vermittlung Informatikwissen für die Digitalisierungsgestaltung
Esther Ruiz Ben

Informatik für alle – Eine Analyse von Argumenten und Argumentationsschemata für das Schulfach Informatik
Stefan Seegerer, Tilman Michaeli and Ralf Romeike

Medienkompetenz und IT-Sicherheit – Digitale Bildung und medientechnische Mündigkeit im Kontext der Wissenskluft im tertiären Bildungsbereich am Beispiel der Medienwissenschaft
Raphael Morisco

17:30 – 19:00 Uhr

GI-Mitgliederversammlung

Raum:
tba

Leitung
N.N.

tba

ab 20:00 Uhr

Empfang

Alte Brüderkirche
34121 Kassel

  • Begrüßung durch Bürgermeisterin Ilona Friedrich
  • Ehrung der Junior Fellows 2019
    Sandra Schulz (HU Berlin), Ziawasch Abedjan (TU Berlin), Felix Gessert (Baqend), Viktor Leis (Uni Jena)

Mittwoch ◆ 25. September 2019

09:00 – 09:30 Uhr

Vortrag | Computer, Kunst und Künstlichkeit

Raum:
Hörsaal 1
Campus Center

Frieder Nake
Universität & Hochschule für Künste, Bremen

— Der Vortrag findet in Englisch statt

9:00 – 9:30

Informationen

09:30 – 10:30 Uhr

Keynote | Smart Cities – Making Cities Livable and Sustainable

Raum:
Hörsaal 1
Campus Center

Siobhán Clarke
Trinity College Dublin, Irland

11:00 – 12:30 Uhr

IN-TR-01 | Socio-technical Design and Value Orientation – Session II

Raum:
Seminarraum 3
Campus Center

Organisation:

Walid Maalej
Universität Hamburg

Alexander Felferning
TU Graz

Session Chair:
tba

Session II – Von den Anforderungen hin zur Gestaltung

Digitalisierung ist auch Gestaltungsaufgabe! – Das Digital-Design-Manifest für die Etablierung einer Gestaltungsprofession der Digitalisierung
Kim Lauenroth

Ethical decomposition as a new method to analyse moral dilemmata: findings on mad trolleys and self-driving cars
Christian Thielscher, Bianca Krol, Stefan Heinemann and Michael Schlander

Co-creating digital public services with older citizens: Challenges and opportunities
Juliane Jarke, Ulrike Gerhard and Herbert Kubicek

The Use of Design Thinking for Requirements Engineering: An Ongoing Case Study in the Field of Innovative Software-Intensive Systems
Jennifer Hehn and Falk Uebernickel

IN-TR-02 | Internet of Everything – Session II

Raum:
Hörsaal 1
Campus Center

Organisation:

Anna Förster
Universität Bremen

Matthias Wählisch
FU Berlin

Session Chair:
Anna Förster

Combining the Concepts of Semantic Data Integration and Edge Computing
Matthias Farnbauer-Schmidt, Julian Lindner, Christopher Kaffenberger and Jens Albrecht

Derivation of Categories for Interoperability of Blockchain- and Distributed Ledger Systems
Katharina Zeuch, Kai Hendrik Wöhnert and Volker Skwarek

HomeCA: Scalable Secure IoT Network Integration Robert Müller, Corinna Schmitt, Daniel Kaiser and Marcel Waldvogel

IN-TR-03 | Data Science – Session II

Raum:
Hörsaal 3
Campus Center

Organisation:

Ingo Scholtes
Universität Zürich

Markus Strohmaier
RWTH Aachen

Session Chair:
tba

Session II – BoDS I: Data Mining

Adversarial Attacks on Graph Neural Networks
Daniel Zügner, Amir Akbarnejad and Stephan Günnemann

Finding Tiny Clusters in Bipartite Graphs
Stefan Neumann

DipTransformation: Enhancing the Structure of a Dataset and thereby improving Clustering
Benjamin Schelling and Claudia Plant

Discovering Non-Redundant K-means Clusterings in Optimal Subspaces
Dominik Mautz, Wei Ye, Claudia Plant and Christian Böhm

IN-TR-04 | Informatik mit Recht – Session I

Raum:
Hörsaal 5
Campus Center

Organisation:

Gerrit Hornung
Universität Kassel

Arno Wacker
Universität der Bundeswehr München

Session Chair:
Gerrit Hornung

Smart Contracts und die DSGVO
Jörn Erbguth

The Layered Privacy Language Art. 12 – 14 GDPR Extension – Privacy Enhancing User Interfaces
Armin Gerl and Bianca Meier

Ansatz zur Umsetzung von Datenschutz nach der DSGVO im Arbeitsumfeld: Datenschutz durch Nudging
Sabrina Schomberg, Torben Jan Barev, Andreas Janson and Felix Hupfeld

IN-TR-07 | Digitale Bildung – Session II

Raum:
Hörsaal 6
Campus Center

Organisation:

Nadine Bergner
RWTH Aachen

Ira Diethelm
Universität Oldenburg

Session Chair:
Thiemo Leonhardt

Session II – „Digitale Bildung in spezifischen Kontexten“

Informatische Bildung als Verbraucherschutz für reflektierte Handlungen in der digitalen Welt
Manuel Froitzheim, Michael Schuhen and Timo Stentenbach

Erfassung von Medienkompetenz innerhalb von E-Learning-Systemen am Beispiel der Meisterausbildung im Stuckateur-Handwerk
Kim Petry, Tobias Greff and Dirkt Werth

Chancen und Herausforderungen von Virtual Reality in der Aus- und Weiterbildung im Gesundheitswesen
Julian Schuir, Alina Behne and Frank Teuteberg

14:00 – 15:30 Uhr

Keynote | GI 50 – und wie geht es weiter?

Raum:
Hörsaal 1
Campus Center

Volker Claus
Universität Stuttgart


Stefan Jähnichen
Technische Universität Berlin


Reinhard Wilhelm
Universität des Saarlandes

Diskussion zu GI 50

Raum:
Hörsaal 1
Campus Center

Kommentare, Fragen und Antworten

16:00 – 17:30 Uhr

IN-TR-01 | Socio-technical Design and Value Orientation – Session III

Raum:
Seminarraum 3
Campus Center

Organisation:

Walid Maalej
Universität Hamburg

Alexander Felferning
TU Graz

Session Chair:
Alexander Felfernig

Session III – Understanding and Designing Domain

IT-supported Hospital Discharge Management – Findings of a Multi-Method Research Design
Sarah-Sabrina Kortekamp, Maria Carmen Isabel Süßmuth, Andrea Hildner, Ingmar Ickerott and Frank Teuteberg

Digitale Transformation defizitärer Krankenhäuser in regionale Pflegekompetenzzentren
Christian Fitte and Frank Teuteberg

Towards Ubiquitous RE
Karina Villela, Marcus Trapp and Jörg Dörr

Diskussion & Feedback

IN-TR-03 | Data Science – Session III

Raum:
Hörsaal 3
Campus Center

Organisation:

Ingo Scholtes
Universität Zürich

Markus Strohmaier
RWTH Aachen

Session Chair:
tba

Session III – BoDS II: Technologies for Big Data

git2net – An Open Source Package to Mine Time-Stamped Collaboration Networks from Large git Repositories
Christoph Gote, Ingo Scholtes and Frank Schweitzer

An Efficient Method for Exploratory Data Visualization of Big Spatial Data on Commodity Hardware
Christian Beilschmidt, Michael Mattig, Thomas Fober and Bernhard Seeger

Serverless Big Data Processing using Matrix Multiplication as Example c
Sebastian Werner, Jörn Kuhlenkamp, Markus Klems, Johannes Müller and Stefan Tai

Mira: Sharing Resources for Distributed Analytics at Small Timescales
Michael Kaufmann, Adrian Schuepbach, Kornilios Kourtis and Martina Zitterbart

IN-TR-04 | Informatik mit Recht – Session II

Raum:
Hörsaal 5
Campus Center

Organisation:

Gerrit Hornung
Universität Kassel

Arno Wacker
Universität der Bundeswehr München

Session Chair:
Rüdiger Grimm

Herausforderungen für die Anonymisierung von Daten
Christian Winter, Verena Battis and Oren Halvani

Konzepte zum Schutz privater Muster in Zeitreihendaten: IoT-Anwendungen im Spannungsfeld zwischen Servicequalität und Datenschutz
Christoph Stach

Datenqualität bei algorithmischen Entscheidungen
Jeremy Stevens

IN-TR-07 | Digitale Bildung – Session III

Raum:
Hörsaal 6
Campus Center

Organisation:

Nadine Bergner
RWTH Aachen

Ira Diethelm
Universität Oldenburg

Session Chair:
Ira Diethelm

Session III – „Digitale Bildung von Seniorinnen und Senioren“

Technikbegleitung. Aufbau von Initiativen zur Stärkung der Teilhabe Älterer im Quartier
Elisabeth Bubolz-Lutz and Janina Stiel

Zu alt für Informatik? Seniorinnen und Senioren erobern die digitale Welt
Svenja Noichl and Ulrik Schroeder

Development of a senior-friendly training concept for imparting media literacy
Sebastian Wilhelm, Dietmar Jakob and Melanie Dietmeier

17:30 – 19:00 Uhr

GI-Gremiensitzungen

Raum:
tba

Leitung
N.N.

GI-Fachgruppentreffen „Digital Health“

Raum:
tba

Leitung
N.N.

FBKI Mitgliederversammlung

Raum:
tba

Leitung
N.N.

Beiratssitzung Junge GI

ab 20:00 Uhr

Bankett

Orangerie
Auedamm 20 B
34121 Kassel

Ehrung der GI Fellows
Verleihung der Zuse-Medaille

Pub Crawl

Ort
tba

tba

Donnerstag ◆ 26. September 2019

09:00 – 10:30 Uhr

Dialog | Wirtschaft-Wissenschaft

Raum:
Hörsaal 6
Campus Center

Organisation:

tba

Weitere Informationen finden Sie bald hier.

IN-TR-03 | Data Science – Session IVa

Raum:
Hörsaal 3
Campus Center

Organisation:

Ingo Scholtes
Universität Zürich

Markus Strohmaier
RWTH Aachen

Session Chair:
tba

Session IVa – BoDS III: Machine Learning I
Parallel Session

On Coresets for Logistic Regression
Alexander Munteanu, Chris Schwiegelshohn, Christian Sohler and David P. Woodruff

Priors for Linear Differential Equations
Markus Lange-Hegermann

On Advancement of Information Spaces to Improve Prediction-Based Compression
Ugur Cayoglu, Frank Tristram, Jörg Meyer, Tobias Kerzenmacher, Peter Braesicke and Achim Streit

From Automated to On-The-Fly Machine Learning
Felix Mohr, Marcel Wever, Alexander Tornede and Eyke Hüllermeier

IN-TR-03 | Data Science – Session IVb

Raum:
Seminarraum 3
Campus Center

Organisation:

Ingo Scholtes
Universität Zürich

Markus Strohmaier
RWTH Aachen

Session Chair:
tba

Session Vb – Full Papers
Parallel Session

EClaiRE: Context Matters! – Comparing Word Embeddings for Relation Classification
Lena Hettinger, Albin Zehe, Alexander Dallmann and Andreas Hotho

Do We Need Real Data? – Testing and Training Algorithms with Artificial Geolocation Data
Jan Kaiser, Kai Bavendiek and Sibylle Schupp

Inductive Learning of Concept Representations from Library-Scale Bibliographic Corpora
Lukas Galke, Tetyana Melnychuk, Eva Seidlmayer, Steffen Trog, Konrad Foerstner, Carsten Schultz and Klaus Tochtermann

Automatisierte Analyse Radikaler Inhalte im Internet
Inna Vogel, Martin Steinebach and Roey Regev

IN-TR-04 | Informatik mit Recht – Session III

Raum:
Hörsaal 5
Campus Center

Organisation:

Gerrit Hornung
Universität Kassel

Arno Wacker
Universität der Bundeswehr München

Session Chair:
Christoph Sorge

Verwendung computergenerierter Kinderpornografie zu Ermittlungszwecken im Darknet
Sandra Wittmer and Martin Steinebach

Polizei und Datenschutz – Vorgaben der neuen JI-RL für technische und organisatorische Maßnahmen zur Gewährleistung datenschutzkonformer polizeilicher Datenverarbeitung
Stephan Schindler and Anne Borell

Eine Übersicht und Vergleich zur NIS-Richtlinie innerhalb der EU mit dem Fokus auf die Betreiber von Kritischen Infrastrukturen
Philipp Schütz

IN-TR-05 | Sicherheit, Zuverlässigkeit, Korrektheit – Session I

Raum: 0113 / 0114
Arnold-Bode-Straße 8

Organisation:

Juliane Krämer
TU Darmstadt

Roland Meyer
TU Braunschweig

Session Chair:
Roland Meyer

Einführung in die Post-Quantum-Kryptographie
Juliane Krämer

Post-Quantum Software Updates
Stefan-Lukas Gazdag, Markus Friedl, Daniel Loebenberger

Quotable Signatures using Merkle Trees
Michael Kreutzer, Ruben Niederhagen, Kris Shrishak, Hervais Simo Fhom

IN-TR-06 | Digitalisierung des Energiesystems – Session I

Raum:
Seminarraum 6
Campus Center

Organisation:

Christoph Krauß
Fraunhofer SIT, Darmstadt

Kurt Rohrig
Fraunhofer IEE, Kassel

Session Chair:
Kurt Rohrig

Development and Application of KPIs for the Evaluation of the Control Reserve Supply by a Cross-border Renewable Virtual Power Plant
Julia Strahlhoff, Andreas Liebelt, Stefan Siegl and Simon Camal

Using grid supporting flexibility in electricity distribution networks
Immanuel König, Erik Heilmann, Janosch Henze, Klaus David, Heike Wetzel and Bernhard Sick

Training of Artificial Neural Networks Based on Feed-in Time Series of Photovoltaics and Wind Power for Active and Reactive Power Monitoring in Medium-Voltage Grids
Marcel Dipp, Jan-Hendrik Menke, Sebastian Wende – von Berg and Martin Braun

4. Der CO2-Kompass: Konzeption und Entwicklung eines Tools zur emissionsarmen Stromnutzung
Lucas Hüer, Nico Stadie, Simon Hagen, Oliver Thomas and Hans-Jürgen Pfisterer

11:00 – 12:30 Uhr

Dialog | Wirtschaft-Wissenschaft

Raum:
Hörsaal 6
Campus Center

Organisation:

tba

Weitere Informationen finden Sie bald hier.

IN-TR-03 | Data Science – Session V

Raum:
Hörsaal 3
Campus Center

Organisation:

Ingo Scholtes
Universität Zürich

Markus Strohmaier
RWTH Aachen

Session Chair:
tba

Session V – BoDS IV: Machine Learning II

Tensor Methods for Global Sensitivity Analysis
Rafael Ballester-Ripoll, Enrique G. Paredes and Renato Pajarola

A New Approach for Automated Feature Selection
Andreas Gocht, Christoph Lehmann and Robert Schoene

A Data Science Perspective on Deconvolution
Mirko Bunse, Nico Piatkowski, Tim Ruhe, Katharina Morik and Wolfgang Rhode

Safe Active Learning for Time-Series Modeling with Gaussian Processes
Christoph Zimmer, Mona Meister and Duy Nguyen-Tuong

IN-TR-04 | Informatik mit Recht – Session IV

Raum:
Hörsaal 5
Campus Center

Organisation:

Gerrit Hornung
Universität Kassel

Arno Wacker
Universität der Bundeswehr München

Session Chair:
Indra Spiecker gen. Döhmann

Consumer Protection in the Digital Era: The Potential of Customer-Centered Legal Tech
Daniel Braun, Elena Scepankova, Patrick Holl and Florian Matthes

Muster zur praxisorientierten Umsetzung und konformen Nutzung der DSGVO
Daniel Rösch, Thomas Schuster, Lukas Waidelich and Sascha Alpers

Gestaltung smarter persönlicher Assistenten zwischen Rechtsverträglichkeit und Dienstleistungsqualität
Robin Knote, Laura Friederike Thies, Matthias Söllner, Alexander Roßnagel and Jan Marco Leimeister

IN-TR-05 | Sicherheit, Zuverlässigkeit, Korrektheit – Session II

Raum: 0113 / 0114
Arnold-Bode-Straße 8

Organisation:

Juliane Krämer
TU Darmstadt

Roland Meyer
TU Braunschweig

Session Chair:
Juliane Krämer

tba
Isabel Münch, BSI

IT-Grundschutz für die Container-Virtualisierung mit dem neuen BSI-Baustein SYS. 1.6
Christoph Haar, Erik Buchmann

IN-TR-06 | Digitalisierung des Energiesystems – Session II

Raum:
Seminarraum 6
Campus Center

Organisation:

Christoph Krauß
Fraunhofer SIT, Darmstadt

Kurt Rohrig
Fraunhofer IEE, Kassel

Session Chair:
Christoph Krauß

Is Data Oxygen?
Marc Peters

Overview of machine learning and data-driven methods in agent-based modeling of energy markets Ashreeta Prasanna,
Sascha Holzhauer and Friedrich Krebs

Influences in Forecast Errors for Wind and Photovoltaic Power: A Study on Machine Learning Models
Jens Schreiber, Artjom Buschin and Bernhard Sick

14:00 – 15:30 Uhr

Keynote | Data Science for Social Good: Opportunities and Challenges

Raum:
Hörsaal 1
Campus Center

Ciro Cattuto
ISI Foundation

Preisverleihung

Raum:
Hörsaal 1
Campus Center

GI-Dissertationspreis
Preis der Fraunhofer Gesellschaft
Preis des Fakultätentags Informatik

Ankündigung der GI-Jahrestagung 2020

Raum:
Hörsaal 1
Campus Center

Ausblick auf die GI Jahrestagung in Karlsruhe 2020

16:00 – 17:30 Uhr

IN-TR-03 | Data Science – Session VI

Raum:
Hörsaal 3
Campus Center

Organisation:

Ingo Scholtes
Universität Zürich

Markus Strohmaier
RWTH Aachen

Session Chair:
tba

Session VI – BoDS V: Text Mining and Social Computing

Knowledge-Based Short Text Categorization Using Entity and Category Embedding
Rima Türker, Lei Zhang, Maria Koutraki and Harald Sack

The Impact of Time on Hashtag Reuse in Twitter: A Cognitive-Inspired Hashtag Recommendation Approach
Elisabeth Lex and Dominik Kowald

What If We Encoded Words as Matrices and Used Matrix Multiplication as Composition Function?
Lukas Galke, Florian Mai and Ansgar Scherp

Debiasing Vandalism Detection Models at Wikidata
Stefan Heindorf, Yan Scholten, Gregor Engels and Martin Potthast

IN-TR-05 | Sicherheit, Zuverlässigkeit, Korrektheit – Session III

Raum: 0113 / 0114
Arnold-Bode-Straße 8

Organisation:

Juliane Krämer
TU Darmstadt

Roland Meyer
TU Braunschweig

Session Chair:
tba

Ende-zu-Ende-Sicherheit für die multimodale Mobilität in einer Smart City
Erik Buchmann, Franziska Plate

Data Replication and Consistency: An Introduction
Roland Meyer

16:00 – 19:00 Uhr

Informatik macht Schule

Universität Kassel
Campus Center
Moritzstraße 18

34127 Kassel

Teilnahme:
tba

Weitere Informationen finden Sie bald hier.

Freitag ◆ 27. September 2019

#KI50-DevCamp 2019 in Kassel: KI für die Gesellschaft

Raum:
tba